夏の臨時列車リゾートやまどりについて
今年の夏も臨時列車が高崎支社管内で運行される。ここではリゾートやまどりに焦点を置いて取り上げる。なお、リゾートやまどりは老朽化のため近いうちの引退が噂されている。どれも夏の恒例のものだがロングシートのe211系しか走ってないのでクロスシート、3列シートで乗れる貴重な列車である。
詳しくは過去の記事をご覧ください。
発売箇所
主な駅の指定席券売機とみどりの窓口、びゅうプラザ、旅行会社など
吾妻線
四万温泉やまどり
運転日
下り7月20日、8月24日、31日、9月7、21、22日
上り7月21日、8月25日、9月1、8、22、23日
停車駅と到着時刻
下り 大宮8:52、上尾、9:00発、桶川9:05発、北本9:10発、鴻巣9:14発、熊谷9:27発、深谷9:36発、本庄9:45発、高崎10:11発、新前橋10:32発、渋川10:46発、小野上温泉11:13着、中之条11:22着
上り 中之条15:23、小野上温泉15:30、渋川15:50発、新前橋16:01発、高崎16:07着、本庄16:25着、深谷16:33着、熊谷16:42着、鴻巣16:57着、北本17:02着、桶川17:07着、上尾17:11着、大宮16:20着
解説 去年秋のシーズンから運行されている四万温泉にいく人をターゲットにした列車である。去年夏のシーズンまでは長野原草津口まで運行していたが中之条に短縮された。かつては万座・鹿沢口まで運行したこともある。今まで2回乗ったが大半のお客さんが渋川までで降りてしまうので吾妻線内の乗車率は悪い。下りは中之条で15分ほどの待ち時間で後続の長野原草津口方面普通万座・鹿沢口行きに乗り換えできる。
上越線
谷川もぐら、ループ
運転日
9月15日、29日
停車駅と到着時刻
下り上尾9:54発、桶川9:59発、北本10:03発、鴻巣10:07発、熊谷10:23発、深谷10:34発、本庄10:44発、高崎11:04着、新前橋11:13着、渋川11:26着、沼田11:46着、水上12:04着、湯檜曽12:21着、土合12:30着、50発、越後湯沢13:32着
上り越後湯沢13:53発、土合14:33着、 54発、湯檜曽15:09発、水上15:17発、沼田15:30発、渋川15:48、新前橋16:00発、高崎16:06発、本庄16:25着、深谷16:33着、熊谷16:43着、鴻巣16:57着、北本17:01着、桶川17:06着、上尾17:12着
解説この列車は下り列車は土合で20分ほど止まる。体力のある人なら465段の階段上って帰ってくることもできる。上り列車も土合で約20分止まる。
やまどりもぐら、ループ
運転日
8月18日、9月14、28日
停車駅と到着時刻
下り水上12:25発、湯檜曽12:33発、土合12:40着、13:0発、越後湯沢13:42着
上り越後湯沢14:3発、土合、14:43着、52分発、湯檜曽15:9発、水上15:15着
解説 谷川もぐらループとは時刻が10分くらい違い、上りの土合停車は谷川もぐらループより短く10分ほどである。この列車は水上でslぐんま水上に接続する。なお、普通列車の接続は30分以上待たされるのであまり良くない。
水上での上越線接続
下り 水上着普通 11:29 sl12:03 やまどり12:25発
上りやまどり15:15着 水上発sl 15:20 普通15:53
たんばらラベンダー号
運転日
7月23日、24日、26~28日、30日、31日、8月1日、2日、4~7日、9日、11日
運転日によって時刻が異なる。
停車駅と到着時刻
7月23日、24日、26日、30日、8月1日、2日、5~7日、9日
下り上野8:0発、赤羽8:10発、浦和8:19発、大宮8:27発、上尾8:35発、桶川8:39発、北本8:44発、鴻巣8:48発、熊谷9:04発、深谷9:15発、本庄9:23発、高崎9:43着、新前橋9:52着、渋川10:04着、沼田10:25着
上り沼田16:58発、渋川17:19発、新前橋17:34発、高崎17:41発、本庄17:59発、深谷18:09発、熊谷18:21着、鴻巣18:36着、北本18:41着、桶川18:46着、上尾18:51着、大宮18:59着、浦和19:06着、赤羽19:15着、上野19:25着
解説ラベンダーパークに行くお客さん向けの列車である。定期ではない沼田駅発着なのが特徴だ。また、渋川以北に上野から直通の優等列車が走るのは年2回の特急水上とこれくらいしかない。他のやまどりの臨時と違って大宮以南も走る。
7月27日、28日、8月 4日、11日
下り上野8:3発、赤羽8:13発、浦和8:22発、大宮8:31発、上尾8:38発、桶川8:43発、北本8:47発、鴻巣8:52発、熊谷9:05発、深谷9:14発、本庄9:22発、高崎9:41着、新前橋9:50着、渋川10:03着、沼田10:25着
上り沼田16:58発、渋川17:19発、新前橋17:35発、高崎17:44発、本庄17:59発、深谷18:08発、熊谷18:18着、鴻巣18:30着、北本18:34着、上尾18:42着、大宮18:50着、浦和18:57着、赤羽19:07着、上野19:18着
沼田、上毛高原からのバス接続
ラベンダーパーク号運行日のみ
沼田着 沼田発 たんばら着
10:25 10:40 11:25
たんばら発 沼田着 沼田発
15:45 16:30 16:58
7月13日~8月15日
普通 SL
1, 7:59 8:35 9:20
2,11:11 11:24 12:05 12:50
3, 15:22 15:40 16:25
新幹線下り接続 上毛高原駅 たんばら
11:22 11:35 12:50
普通 SL
1,9:45 10:30 11:02
2,14:45 15:30 16:10 15:52
3,16:50 17:35 18:01
たんばら 上毛高原駅 新幹線上り接続
1,9:45 10:55 11:43
2,16:50 18:05 18:25