野岩鉄道を乗り通してきた②
前回の続きです。会津高原尾瀬口で降りたあとそのままで引き返すのはもったいないので駅直結の会津高原駅プラザ憩の家で昼食をとった。食堂の他におみやげが買える売店がある。
お昼は一つの入れ物にラーメン、うどん、そばが一緒に
このあと、湯西川温泉駅まで行った。
途中秘境駅の男鹿高原駅を通った。乗降人数は1人以下で一部のリバティ会津とAIZEマウントエクスプレスが通過する。ここで降りても本当に何もないので降りなかった。
25分ほどで湯西川温泉に到着。トンネルの中にある。
降りると長い通路がある。ようこそ湯西川温泉へという看板もある。
その横には長い通路の向こうにエレベーターがある。そこを出ると改札口にでる
駅を出ると隣に天然温泉がある。また、お土産屋や食堂もある。
入り口の横には近くのダム湖に行くツアーで使われる水陸両用バスダックバスがある。川治ダムコースが発着している。一日4便あり、夏休み期間中はもう一便増える。所要時間は約80分である。料金は大人3000円である。